В России восстановили в правах 36 тысяч пострадавших дольщиков за 10 месяцев 2022 года, сообщается на сайте правительства РФ.

«За период с 1 января по 31 октября Фонд развития территорий и субъекты в рамках своих «дорожных карт» восстановили права ещё 36 тысяч российских дольщиков. Люди получили либо квартиры, либо компенсации за жильё, с обязательствами по строительству которого не справились застройщики», – приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства, председателя наблюдательного совета Фонда развития территорий Марата Хуснуллина.

Вице-премьер пояснил, что 20 тысяч человек за минувшие 10 месяцев восстановлены в правах силами федерального Фонда развития территорий. 15 тысяч дольщиков получили от фонда выплаты на общую сумму 53,6 млрд рублей. Еще 5 тысяч человек получили или в ближайшее время получат квартиры в домах, строительство которых осуществлялось Фондом развития территорий и региональными фондами.

«В совокупности за 10 месяцев с применением федеральных механизмов завершилось строительство 42 ранее проблемных объектов. Общая площадь жилья, введенного в эксплуатацию с января по октябрь включительно, превышает 240 тыс. кв. м», – сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Собственными силами с начала текущего года субъекты восстановили в правах почти 16 тысяч человек. 11 тысяч граждан получат квартиры в домах, введенных в эксплуатацию первоначальными застройщиками либо привлеченными инвесторами. В отношении остальных дольщиков субъектами использованы иные механизмы: выплаты, предоставление компенсационного жилья и др.

В целом за весь период с 2019 года по настоящее время Фонд развития территорий и субъекты в рамках «дорожных карт» восстановили права 144,4 тысячи пострадавших граждан.