В последние два месяца количество заявок на проектное финансирование на более продвинутых стадиях рассмотрения снизилось на 20%, заявил вице-президент Банк ДОМ.РФ Антон Медведев на XVI Московском форуме лидеров рынка недвижимости в среду, 9 ноября.

«Деловая активность, безусловно, последние месяцы замедляется. Но застройщики не останавливают реализацию новых проектов, они начинают просто двигаться медленнее. Это как раз отражается на том, что число заявок, которые к нам поступают на проектное финансирование, оно не снизилось, но при этом последние два месяца порядка 20% было снижение количества заявок на более продвинутых стадиях рассмотрения», — цитирует Медведева ИА «Интерфакс».

Он добавил, в ноябре после появления позитивных новостей, активность начинает возрастать, но неопределенность все еще остается.

«Видим, что застройщики притормаживают вывод на рынок новых очередей, в принципе, адаптируя объем предложения под тот спрос, который они могут собрать», — пояснил Медведев.

По его словам, меры поддержки, которые были направлены на наращивание объема, не должны останавливаться, так как они обеспечивают сохранение нынешних объемов.

Средневзвешенная ставка Банка ДОМ.РФ с учетом остатка на счетах эскроу находится на уровне 5%, подчеркнул Медведев.