Представители ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ в режиме видео-конференции обсудили с руководителями строительных и подрядных компаний, входящих в общественную организацию «Опора России», инструменты поддержки строительной отрасли от Института развития в жилищной сфере, сообщает пресс-служба ДОМ.РФ.

Как рассказала руководитель корпоративных продаж банка Елена Азарова, с 2019 года займы в 42 регионах получили более 400 застройщиков, в том числе небольшие стройкомпании. Объем открытых кредитных линий достиг 3,6 трлн рублей.

«С начала года портфель проектного финансирования Банка ДОМ.РФ вырос на 1,5 трлн рублей — это на 900 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года. До конца года планируем нарастить его до 4 трлн рублей. Это эквивалентно 30 млн кв. м. жилья или квартирам для 600 тыс. семей», — отметила Елена Азарова.

Возможность получить под застройку участки из федеральной собственности инвесторы имеют благодаря аукционам ДОМ.РФ, которые госкомпания проводит в рамках развития федеральных территорий. Всего на таких участках, в том числе через ускоряющий запуски строек механизм КРТ, с начала 2020 года построено уже 7 млн кв. м жилья. На торгах «за долю», которые уменьшают затраты бизнеса на входе в проекты, в 16 регионах под застройку реализовано более 480 га с градпотенциалом 4,5 млн кв. м.

Еще один механизм ДОМ.РФ — инфраструктурные облигации — дает возможность застройщикам получить льготное финансирование на строительство инженерной, социальной, транспортной и другой инфраструктуры для новых жилых массивов. В 15 регионах уже одобрено 30 таких проектов, их реализация обеспечит ввод в эксплуатацию более 25 млн кв. м жилья.