Согласно анализу портала ЕРЗ.РФ, двукратное снижение количества заключений экспертизы наблюдается третий месяц подряд, говорится в пресс-релизе ЕРЗ.

В октябре 2022 года положительное заключение экспертизы проектной документации получил 91 объект от 74 застройщиков. Из них 76% (69 домов) будет возведено в новых жилых комплексах, 24% (22 дома) — это дополнительные корпуса в существующих ЖК.

По сравнению с октябрем 2021 года количество объектов, получивших заключение экспертизы проектной документации, уменьшилось на 57,3%. По сравнению с сентябрем количество объектов, получивших положительное заключение экспертизы, снизилось на 20,2%.

С начала года положительное заключение экспертизы проектной документации получило 1754 объекта (на 26,4% меньше, чем за аналогичный период 2021 года).

Больше всего объектов за месяц получило положительные заключения экспертизы в Челябинской области (7 объектов), а также в Новосибирской области, Республике Башкортостан, Республике Саха (Якутия) и Свердловской области (по 6 объектов).