Участок бывшей промзоны «Малино» в Зеленограде площадью 17,7 гектара будет реорганизован по программе комплексного развития территорий. Соответствующий проект решения опубликован на сайте правительства Москвы, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента городского имущества. 

«Участок бывшей промзоны «Малино» расположен между железнодорожными путями Ленинградского направления, Заводской улицей и Георгиевским проспектом. Там возведут более 360 тысяч квадратных метров недвижимости, в том числе общественно-деловые и спортивные объекты, благодаря чему в городе появится свыше пяти тысяч новых рабочих мест. Объем инвестиций в проект оценивается в 30 миллиардов рублей в текущих ценах, а ожидаемый бюджетный эффект – в 1,7 миллиарда рублей в год», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Сейчас на участке находятся гаражные комплексы, автомастерские, склады, а также несколько магазинов и офисов, не используемых по прямому назначению. Редевелопмент территории смогут провести владельцы недвижимости, городской оператор или инвестор, привлеченный по результатам торгов. В последних двух случаях собственники объектов получат компенсацию их рыночной стоимости.

По словам министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, на территории планируется возвести 168 тысяч квадратных метров жилья, включая более 16 тысяч квадратных метров домов по программе реновации. Также на участке бывшей промзоны появятся общественно-деловые, спортивные объекты и технопарк.

«По программе комплексного развития территорий в Зеленограде построят около 195 тысяч квадратных метров общественно-деловой недвижимости, включая детский сад для 200 воспитанников, школу для 400 учеников и центр развития детского творчества. Также там появятся пожарное депо и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и залом для экстремальных видов спорта, который войдет в состав торгово-развлекательного комплекса. Кроме того, по проекту могут быть возведены технопарк, офисные здания, магазины и семейные кафе», – рассказал Максим Гаман.

Проекты комплексного развития территорий призваны вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Они позволят создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону «Октябрьское Поле». В ноябре 2020-го в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, в рамках которого реорганизуют часть бывшей промзоны «Коровино». В июне 2021-го подписали еще два договора – о комплексном развитии территории участка бывшей промзоны «Кунцево» и второго участка бывшей промзоны «Коровино». В сентябре 2021-го по итогам аукциона был подписан пятый договор – о реорганизации участка бывшей промзоны «Алтуфьевское шоссе».

В этом году город заключил еще пять подобных соглашений – о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино, заброшенного участка в Тимирязевском районе и части бывшей промзоны «Братцево». В августе и сентябре на аукционах определили инвесторов для реорганизации участков бывших промзон «Теплый Стан» и «Автомоторная».

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют участки бывших промзон «Южный порт», «Зюзино», «Грайвороново», «Варшавское шоссе», а также неэффективно используемые территории в районе Кунцево и по адресу: проспект Маршала Жукова, владения 4 и 6.

Актуальные проекты компании АВТОКОМСТРОЙ (ноябрь 2022)
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Родной город Октябрьское полеМосква, Северо-Западный округ, район Щукино, м. Октябрьское поле1 кв. 2018 г.от 8 385 300 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU