10 ноября в отеле Mercure Arbat Moscow прошел бизнес-завтрак «Спасаем деньги в строительстве и девелопменте эффективно. Советы юристов». Мероприятие было организовано Московской коллегией адвокатов «Арбат».

Юристы ведущих юридических компаний и представители строительной отрасли обсуждали проблемы, с которыми регулярно приходится сталкиваться девелоперам и инвесторам. Девелоперы в силу своей деятельности взаимодействуют со множеством организаций и частных лиц: с партнерами, клиентами, государственными органами. Порой ошибки в бухгалтерии, невнимательность или недобросовестность подрядчиков, поставщиков, а также незнание законов приводят к судам, огромным штрафам, убыткам, банкротствам и даже уголовным делам. Сотрудничество с квалифицированными юридическими бюро и компаниями, специализирующимися в области строительно-технической экспертизы, поможет вовремя выявить проблему и отстоять свою позицию в суде.

Конкретные кейсы из судебной практики, приведенные участниками дискуссии, говорят о диапазоне рисков, с которыми сталкиваются строительные компании. Например, девелоперы вынуждены платить внушительные денежные суммы по искам потребителей из-за недостатков, допущенных подрядчиками при строительстве и отделке квартир. Также контролирующие органы часто обвиняют девелоперов в нанесении ущерба окружающей среде, так как складируемый на площадке строительный материал они рассматривают как отходы. Штрафы за такое «нарушение» исчисляются сотнями миллионов рублей. Порой из-за ошибок в документации государственные органы требуют снести уже построенное здание. Также девелопер может потерять большие деньги, если нарушит сроки подключения к сетям. Неприятные сюрпризы в виде миллионных штрафов от налоговой инспекции могут ждать и частных инвесторов, которые покупают несколько лотов в апарт-комплексе.

Как заключила председатель МКА «Арбат» Наталья Никольская и по совместительству – заместитель председателя экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения экономического развития территорий при комитете Государственной думы по экономической политике, многих проблем можно было бы избежать, предупреждая их на законодательном уровне. Сейчас у экспертного сообщества есть хорошая возможность предлагать поправки в существующее законодательство, и ею надо воспользоваться.

Со своей стороны МКА «Арбат» продолжит регулярно проводить бизнес-завтраки и обсуждать на них острые темы.