Производитель металлоконструкций «Венталл» договорился с чешской PPF Real Estate и наследниками бизнесмена Криса фон Рита о покупке у них девелоперской компании Radius Group, которой принадлежит складской комплекс «Южные врата» в Домодедове на юге Подмосковья, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух консультантов, работавших с обеими сторонами планирующейся сделки.

Информацию о подписании соглашения между этими компаниями подтвердил также источник, близкий к одной из них. Консультанты также уточняют, что вся процедура находится на завершающей стадии, осталось получить лишь одобрение Федеральной антимонопольной службы. Представитель ведомства сообщил «Ведомостям», что ходатайство от «Венталл-девелопмента» действительно на данный момент находится на рассмотрении. Представители Radius Group и PPF Real Estate от комментариев отказались, запрос в «Венталл» остался без ответа.

«Южные врата» – один из крупнейших работающих логистических комплексов в России. Его общая площадь после ввода всех очередей должна составить 650 000 кв. м. Среди его резидентов – «Ашан», Leroy Merlin, «36,6», Cainiao (логистический оператор Alibaba Group) и др. PPF Real Estate приняла решение о продаже этого актива после начала спецоперации на Украине, говорили ранее консультанты.

По их словам, сейчас она ищет покупателей и на другие свои активы в России: бизнес-центр Comcity на Киевском шоссе (185 000 кв. м), долю в торговом центре «Метрополис» (209 000 кв. м) рядом со ст. м. «Войковская», торговый комплекс «Невский центр» (91 000 кв. м) в Санкт-Петербурге. Она уже успела продать 130 га в новой Москве фирме Invest AG, созданной акционерами группы «Евраз» Александром Абрамовым и Александром Фроловым. А Central Properties выкупила у нее торгово-развлекательный центр «Ярмарка» (77 285 кв. м) в Астрахани.

О том, что «Венталл» ведет переговоры о приобретении логопарка «Южные врата», стало известно в начале сентября. На тот момент претендентами на этот комплекс считались девелопер элитной недвижимости Vesper и инвесткомпания Central Properties, а «Венталл» интерес к объекту опровергал.