За десять месяцев 2022 года из перечня строящихся объектов, по которым существуют риски нарушения прав дольщиков, было исключено 342 дома. Это составляет 38% от общего числа потенциально проблемных объектов на начало года, говорится в сообщении Фонда развития территорий.

Фонд ведет мониторинг деятельности застройщиков, которые возводят или возводили объекты по «старым» схемам, до использования счетов эскроу. Оцениваются такие факторы, как степень готовности объекта, строительная динамика, наличие или отсутствие судебных разбирательств, количество заключенных договоров долевого участия и др. По результатам этого мониторинга формируется перечень потенциально проблемных домов, то есть таких, по которым высока вероятность нарушения прав граждан.

«На 10.01.2022 таких объектов в перечне было 893. К 01.11.2022 было исключено 283 объекта в связи с вводом в эксплуатацию, 32 объекта, перешедших в ЕРПО, и 27 объектов, по которым риски нарушения прав дольщиков фактически отсутствует, - привел статистику главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Информация о потенциально проблемных объектах и застройщиках направляется Фондом в регионы. Они в свою очередь должны также взять указанные дома на контроль и направить в Фонд план мероприятий, призванный не допустить нарушения прав дольщиков.

«Благодаря тесному взаимодействию с регионами, нам удается выводить объекты из зоны риска. В результате число потенциально проблемных строек планомерно сокращается. На сегодня оно составляет не более 6% от всего объема долевого строительства в стране», - подчеркнул Константин Тимофеев.