Комитет по архитектуре и градостроительству утвердил архитектурно-градостроительное решение (АГР) клубного дома на Малой Грузинской улице, который реализует девелопер KR Properties в исторической части престижного Пресненского района Москвы, в 15 минутах от Патриарших прудов. Авторы архитектурной концепции проекта — бюро Kleinewelt Architekten, сообщается в пресс-релизе девелопера.

Клубный дом с 92 квартирами запроектирован на пересечении Малой Грузинской улицы и Столярного переулка по адресу Столярный пер., д. 3, с.6. В непосредственной близости – римско-католический собор, живописный комплекс зданий музея им. Тимирязева, креативные пространства делового квартала «Рассвет» и историческое здание построенной в начале XX века фабрики мебели и бронзы торгового дома «Мюр и Мерилиз».

Лаконичный и строгий объем здания перекликается с историческими достопримечательностями, бережно вписываясь в сложившуюся городскую ткань. Ключевой атрибут архитектурного облика дома – полукруглые колонны по всей высоте здания, монументальные на нижнем уровне и более легкие на верхних этажах. 15-этажное здание разделено на две функциональные части — жилую и общественную. Жилая часть поднята над фасадами окружающей застройки, что обеспечивает квартирам изоляцию от уличного шума. Зонирование прослеживается и на уровне фасадов: облицовка верхней жилой части и двух нижних этажей, где располагается общественная зона, выполнена натуральным темным камнем разных фактур. Темный камень является отсылкой к архитектурным творениям Романа Клейна – создателю ЦУМа и фабрики торгового дома «Мюр и Мерилиз». Архитектура здания ассоциируется с функциональностью, удобством, продуманностью пространств — ключевыми характеристиками конструктивистского стиля. В доме запроектировано 92 квартиры и 6 видовых пентхаусов, которые занимают 14 и 15 этажи. Высота потолков в квартирах начинается от 3,3 м, в пентхаусах — от 4,5 м.

Особенность квартир нового клубного дома — раздвижная оконная система с остеклением от пола до потолка, в которой применяются энергоэффективные безопасные стекла. Каждое окно представляет собой французский балкон, с которого открываются живописные виды на историческую Москву.

Общественная часть включает в себя дизайнерское лобби с 8-метровыми потолками и приятной особенностью — благодаря раздвижной системе в теплое время года его можно будет объединить с благоустроенным двором. Коммерческая часть — бутики, кафе и рестораны, сервисные службы и т.д. — разместится на первом этаже. Второй этаж занимает инфраструктура для жителей дома — здесь предусмотрен фитнес-зал. Отдельное внимание в общественной зоне уделено юным жителям — просторная детская зона включает в себя как образовательную, так и игровую функции. Изюминка проекта – общественная гостиная, создающая уютную атмосферу дома и приватное комьюнити для жителей. Ее пространство легко трансформируется в кинозал, коворкинг, переговорную комнату или лаундж-зону для отдыха. В подземной части здания разместится трехуровневый паркинг с автомобильными лифтами.

«KR Properties всегда ставит своей целью создание проектов, отвечающих потребностям времени — современных, детально проработанных, с качественной архитектурой, оптимальными планировками и продуманной средой. Но это еще не все: для нас принципиально важно бережное отношение к истории. В случае с нашим новым клубным домом – это тонкое переосмысление конструктивистских принципов в облике здания, проект которого мы доверили Kleinewelt Architekten. Отдельно стоит отметить перспективную локацию — северный участок Пресненского района с его богатой историей, тихой и камерной атмосферой и соседством с Патриаршими прудами постепенно превращается в настоящее городское «место силы», – рассказал представитель KR Properties.

Актуальные проекты компании KR Properties (ноябрь 2022)
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
РАССВЕТ LOFT*STUDIOМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Улица 1905 годаСданот 29 912 700 руб.
DM TowerМосква, Южный округ, район Донской, м. ТульскаяСдан--
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Другие новости о проекте "РАССВЕТ LOFT*STUDIO"

23.03.21 Проект «Дом Chkalov», ставший символом обновления Басманного района, реализован на 50%