Компания Dominanta Дениса Бородако приобрела под строительство жилья 1,1 га и комплекс зданий на 7,4 тыс. кв. м в 3-м Сетуньском проезде в Раменках на западе Москвы, пишут «Ведомостям» со ссылкой на одного из консультантов, работавших с этой площадкой.

Согласно «СПАРК-Интерфаксу», бизнесмен еще весной этого года создал фирму «Хайд 2», которая зарегистрирована по этому адресу. А возглавляющий ряд его структур Николай Грачев еще раньше стал генеральным директором АО «ЦКБ энергоремонт», которому и принадлежат права на участок и здания в Раменках.

Бородако через своего представителя информацию о сделке подтвердил. Он пояснил, что общая площадь участков чуть больше – 1,7 га, на них планируется построить проект премиум-класса, включающий помимо жилой части еще и объекты коммерческого назначения. О сроках его реализации он говорить отказался.

Сейчас в 3-м Сетуньском проезде находится бизнес-центр, площади в котором, в частности, занимает ритейлер «Верный». В ноябре 2021 г. Градостроительно-земельная комиссия разрешила построить на трех участках по этому адресу многоэтажный жилой комплекс, а также объекты здравоохранения, образования, бытового обслуживания, общественного питания и проч., сообщил «Ведомостям» представитель Москомстройинвеста. Площадь проекта, по его словам, составит около 51 500 кв. м, из которых 40 000 кв. м – жилье.

Комплекс в Раменках, судя по всему, станет первым самостоятельным девелоперским проектом Dominanta. До сих пор она выступала в основном инвестором или управляющей компанией различных объектов. К примеру, расположенный рядом в 1-м Сетуньском проезде премиальный жилой комплекс Hide для нее строит MR Group.

Теперь компания приняла решение расширить профиль своей деятельности и будет заниматься непосредственно строительством жилых комплексов, а также инфраструктурных и офисных проектов, сообщил Бородако. По его словам, в связи с этим других застройщиков в проекте в 3-м Сетуньском проезде не будет. Что касается других проектов, то, как сказано на сайте Dominanta, она сейчас ведет проектирование бизнес-центров на Окской улице, а также на ул. Алексея Свиридова. В ее портфеле также есть жилые комплексы на Живописной и Лесной улицах.