В октябре 2022 года цены на квартиры в новостройках в среднем по России снизились на 0,8%. В том числе в Москве — на 4%, в Татарстане — на 10,1%. Такие данные получены в результате исследования рынка недвижимости в РФ в «Домклик». Для топ-10 регионов РФ по ипотечным сделкам, проводимым в Сбере и занимающим более 50% рынка, аналитики определили медианную стоимость квадратного метра, говорится в сообщении пресс-службы Сбера. 

По данным «Домклик» о заключенных ипотечных сделках в октябре 2022 года, средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке уменьшилась на 0,8% и составила 123 тыс. рублей. В октябре зафиксировано максимальное количество предложений за весь 2022 год — 503 тыс.

Квадратный метр в новостройках подешевел в Республике Татарстан (-10,1%) и Челябинской области (-1,4%). В Москве, несмотря на популярность льготной ипотеки (её доля — 31%), цены на первичное жильё также упали — на 4%. Этому способствовало снижение спроса на новостройки, вызванное ограничением субсидированной ипотеки с околонулевыми ставками. Кроме того, покупательский интерес переключился на вторичный рынок, где появилось большое количество выгодных предложений.

Хотя в среднем по стране новостройки подешевели на 0,8%, в большинстве крупнейших регионов страны стоимость квадратного метра, напротив, возросла. Максимальный рост — в Санкт-Петербурге (+5,8%), Тюменской области (+4,5%) и Краснодарском крае (+4,3%).

«По нашим наблюдениям, стоимость первичной недвижимости тесно связана с востребованностью льготных программ. Так, например, в регионах с наибольшим приростом стоимости первичной недвижимости — Санкт-Петербург, Краснодарский край и Тюменская область — доля сделок по льготным программам составляет 42%, 38% и 30% соответственно. Эти значения существенно выше, чем в других крупных регионах», - прокомментировала руководитель Аналитического центра сервиса «Домклик» Мария Ромчанова.

Ипотечные акции и спецпредложения
ТаблицаКарта
ПроектСпецпредложение
Приморский кварталДо 30.11: Ипотека 4,5% без удорожания на весь срок.
SLAVAИпотека со ставкой от 4,7% на первый год.
Жилой остров Nagatino i–LandПервый взнос 0%, ипотека 4,99%!
Серебряный фонтанИпотека без первого взноса!
AFI Park ВоронцовскийИпотека 2% на весь срок.
Дом MALEVICHРассрочка 0% на 13 месяцев!
Южные садыИпотека за 1 рубль!
VoxhallИпотека 0% на 3 года!
Дзен-кварталыИпотека для всех от 1,01%
Сиреневый паркИпотека от 2%
Level МичуринскийИпотека 0,01% на весь срок.
Level ЮжнопортоваяИпотека 0,01% на весь срок.
Level СелигерскаяИпотека 0,01% на весь срок.
Level СтрешневоИпотека 0,1%!
Level НагатинскаяИпотека 0,01% на весь срок.
Level ПричальныйИпотека 0,01% на весь срок.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все