К настоящему моменту в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) восстановлены права 24 тыс. дольщиков. До конца 2023 года эта цифра должна увеличиться еще на 20,3 тыс. человек, сообщил исполнительный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

«К концу следующего года в СЗФО общее число дольщиков, которым была оказана помощь, должно достичь 44,3 тыс. человек. На сегодняшний день из них 24,0 тыс. граждан восстановлены в правах, единый реестр проблемных объектов сократился на 131 долгострой округа», - приводятся слова Константина Тимофеева в пресс-релизе Фонда.

В трех регионах СЗФО: Псковской, Мурманской областях и Ненецком автономном округе – пострадавшие граждане отсутствуют. Еще два субъекта завершают свои программы по восстановлению прав дольщиков. Так, согласно Единому реестру проблемных объектов, в Республике Коми остается один проблемный объект, по которому из 124 дольщиков выплаты уже получили 122 человека. В Новгородской области после окончания строительства двух проблемных домов будут восстановлены права 91 гражданина.

Остается непростой ситуация в Ленинградской области. Необходимо восстановить права еще 16,3 тыс. дольщиков по 142 проблемным объектам. 

В предбанкротный мониторинг Фонда попали 59 объектов, расположенных на территории СЗФО и строящихся с привлечением средств граждан.

«Их возводят 35 застройщиков в Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Калининградской, Псковской областях и Санкт-Петербурге. По этим домам существуют риски нарушения прав дольщиков. Они на контроле Фонда и субъектов. Делается все возможное, для того чтобы свести к минимуму вероятность появления новых пострадавших граждан в СЗФО», - резюмировал Константин Тимофеев.