В ноябре спрос на вторичную недвижимость сохранялся на довольно высоком уровне – число авансов и сделок соответствовало октябрьским значениям и всего на 3% уступило показателю ноября сверхэффективного 2021 г., говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

«Устойчивость спроса обеспечивается грамотной дисконтной политикой на рынке – сделки сегодня проходят только со скидками, и продавцы это понимают, они готовы торговаться: в экономклассе достаточно снизить цену на 5%, максимум 10%, чтобы продажа состоялась, – рассказывает директор по вопросам вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома.

Но есть нюансы. Например, сложности в определении базовой рыночной стоимости, от которой можно начинать торг. Многие собственники, желая продать квартиру, ориентируются на цены в I квартале этого года, когда был высокий спрос. Но сегодняшние реалии таковы, что из прежней рекламной цены необходимо вычесть процентов 8, иначе предложение покупатели вовсе проигнорируют, и только потом вести переговоры о дисконте.

Другая тенденция, которая наметилась на фоне снижения цен, – покупатели, имеющие на руках живые деньги, зачастую требуют беспрецедентных скидок. Условно говоря, располагая 7 млн руб., человек может обратиться в компанию с предложением купить квартиру, выставленную на продажу за 9,5 млн руб. Безусловно, в подобных случаях путем переговоров дисконт сокращается до разумных пределов».

«В ноябре прирост предложения остановился, тем не менее, рынок переполнен – ассортимент широкий, выбор большой. И это естественным образом оказывает давление на цены. Но кроме того, мы ожидаем дальнейшей коррекции стоимости на вторичном рынке жилья: она будет спровоцирована сектором новостроек в случае отмены ипотеки с господдержкой», – говорит Сергей Шлома.