Данные о снижении числа долгостроев в России за 11 месяцев 2022 года привел заместитель председателя Правительства РФ, председатель Наблюдательного совета Фонда развития территорий (ФРТ) Марат Хуснуллин.

«Из перечня проблемных объектов за 11 месяцев исключены 1 067 долгостроев. Для сравнения: за весь 2021 год из ЕРПО исключили 787 объектов», - приводятся слова вице-премьера в пресс-релизе ФРТ.

Заместитель председателя правительства РФ также отметил, что в 2022 году полностью решен вопрос долгостроев в Ямало-Ненецком АО, Тверской и Тюменской областях, Камчатском крае, Республике Мордовия и Еврейской АО. Таким образом, проблемные объекты на сегодняшний день отсутствуют уже в 18 регионах.

При этом наибольшую динамику по снижению числа объектов в ЕРПО (Единый реестр проблемных объектов) с января по декабрь 2022 года показали следующие субъекты: Московская область (-257), Ленинградская область (-106), Краснодарский край (-101), Новосибирская (-70) и Ростовская (-43) области.

«188 домов перестали быть проблемными, т.к. введены в эксплуатацию. Причинами для исключения из ЕРПО также является отсутствие пострадавших граждан и передача объекта Фонду по решению арбитражного суда после того, как гражданам выплачены компенсации или страховые возмещения», - пояснил генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

В разрезе федеральных округов наибольшее количество объектов перестали быть проблемными в Центральном федеральном округе (-351), а также, в Южном (-159), Северо-Западном (-155) и Приволжском (-125) федеральных округах. На 120 объектов сократился ЕРПО в Сибирском ФО, на 86 – в Уральском ФО, на 55 – в Дальневосточном и на 16 – в Северо-Кавказском ФО.