В ходе редевелопмента части производственной зоны «Братцево» на севере Москвы планируется возвести 90 тысяч квадратных метров жилья для переселения по программе реновации, сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

Ранее проект планировки территории части производственной зоны «Братцево» утвердил мэр Москвы Сергей Собянин.

«На территории части бывшей производственной зоны в Войковском районе столицы будет построено около 500 тысяч квадратных метров жилья, из них 90 тысяч квадратных метров – для переселения москвичей по программе реновации», – приводятся слова Максима Гамана в пресс-релизе департамента городского имущества Москвы.

Кроме того, для обеспечения жителей социальной инфраструктурой планируется возвести детский сад на 325 мест, школу на 750 учеников и спортивный объект.

Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.