Банк ДОМ.РФ на данный момент предоставляет застройщикам проектное финансирование на строительство 50 млн кв. м в 44 регионах. С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы банка. 

«На текущий момент портфель проектного финансирования составляет около 3,7 трлн рублей. В рамках этих проектов будет построено порядка 50 млн кв. м в 44 регионах России, и 600 тыс. семей смогут улучшить жилищные условия. В наступающем году мы продолжим экспансию в регионы и будем наращивать долю на рынке», - сообщил вице-президент Банка ДОМ.РФ по развитию государственных программ Андрей Бахмутов на конференции, которая прошла 22 декабря в Москве.

По состоянию на начало декабря застройщики ввели в эксплуатацию 3,3 млн кв. м с использованием средств проектного финансирования от Банка ДОМ.РФ. В числе регионов-лидеров по объёмам ввода Москва, Тюменская и Московская области, Краснодарский край.

«В 2023 году активность застройщиков будет зависеть от спроса на рынке жилья и динамики наполнения эскроу-счетов. При должном интересе населения к покупке жилой недвижимости застройщики продолжат запускать новые стройки, а банки, безусловно, будут их финансировать. Наиболее ликвидными мы видим проекты комплексного развития территорий, предполагающие создание полноценной инфраструктуры и комфортной городской среды. При этом важно следить за динамикой показателей и реализовывать при необходимости дополнительные программы поддержки участников рынка», - добавил спикер.