Большинство россиян (87%) имеют собственное жилье, однако более трети (37%) хотели бы улучшить свои жилищные условия, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные опроса центра исследований и технологических инноваций (СИТИ) факультета городского и регионального развития Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

«Среди всех россиян чаще других хотели бы расширить метраж или увеличить количество комнат молодые респонденты 18-29 лет (45% в группе владеющих жильем) и люди среднего возраста (30-44 года – 50%). Рождение детей, желание разъехаться с родителями обуславливают активный поиск возможностей «решить квартирный вопрос». Особенно если семья живет в небольшой квартире с одной или двумя комнатами», - указывается в исследовании.

В нем уточняется, что в Москве потребность в улучшении жилищных условий декларируют 47% опрошенных. При этом такую потребность чаще выражают молодые (67%) и респонденты среднего возраста (60%), а также проживающие в однокомнатных и двухкомнатных квартирах (52% и 54% соответственно).

«Логично, что расширение жилплощади наиболее актуально для семей из пяти и более человек – среди таких россиян заявляют о потребности улучшить свои условия 61% и 76% соответственно (по сравнению с 37% от всех собственников жилья). Среди москвичей, проживающих в собственном жилье впятером или более, испытывают потребность в его расширении 70% и 88% соответственно (по сравнению с 47% среди всех опрошенных собственников жилья в Москве)», - подсчитали специалисты НИУ ВШЭ.

Кроме того, если тех россиян, которым требуется улучшение жилищных условий, принять за 100%, то из них 18% планируют расширять свое жилье в течение трех лет, а почти две трети (62%) пока не имеют возможности это сделать. Что касается москвичей, то из них переехать в более просторное жилье в течение трех лет планируют только 14%, а 67% не имеют соответствующей возможности.

Кроме того, по данным опроса, увеличить метраж жилья чаще всего хотят из-за желания жить с большим комфортом (44%), рождения детей (31%) и потребности жить в отдельном доме (25%). В Москве топ причин аналогичен - 49%, 34% и 17% соответственно.

При этом среди россиян, желающих расширить жилплощадь, готовы воспользоваться ипотекой 45%. Еще 32% готовы накопить деньги на покупку или строительство жилья. В Москве первый вариант набрал 38%, второй - 25%. Кроме того, около трети респондентов (32%) пока обдумывает возможные варианты.