На территории ландшафтного парка площадью 2 гектара рядом с вековыми дубами, вязами и ясенями высажено более 40 новых взрослых деревьев: елей, клёнов, рябин и лип. Следующий этап высадки крупномеров, кустарников и цветников запланирован на весну — лето 2023 года. Всего в ходе работ по благоустройству «Городской усадьбы в Орлово-Давыдовском» появятся более 150 деревьев и 30 000 кустарников и цветников, говорится в сообщении компании «Sminex-Интеко».

«Мы бережно восстанавливаем старинный парк с исторической липовой аллеей XIX века, учитывая современные тренды ландшафтного дизайна. Здесь, на территории идеальной для жизни усадьбы, в центре Москвы, появятся фонтаны, зелёные лабиринты, скульптуры, газон для игр, лавочки и дорожки для прогулок», — рассказал представитель «Sminex-Интеко» Глеб Иванов.

Параллельно строители создают новые фундаменты у исторических особняков, проводят бережную вычинку кладки и восстановление кирпичей ручной формовки. Реставраторы занимаются консервацией мозаичных изображений святого целителя Пантелеймона и святой Ольги, которые украсят фасады исторических особняков.

Работы ведутся в рамках проекта реставрации и приспособления под современное использование ансамбля из четырёх объектов культурного наследия. После их завершения каждое здание: Хозяйский дом, Дом приёмов, Гостевой дом и Дом для персонала — обретёт свои функции.

Актуальные проекты компании SMINEX (декабрь 2022)
ТаблицаКарта
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Городская усадьба в Орлово-ДавыдовскомМосква, Центральный округ, район Мещанский--
Дом «Лаврушинский»Москва, Центральный округ, район Тверской, м. Третьяковская2 кв. 2024 г.от 131 740 000 руб.
Дом «Достижение» Москва, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Бутырская1 кв. 2024 г.от 12 640 000 руб.
Клубный дом «Чистые Пруды»Москва, Центральный округ, район Басманный, м. Чистые пруды--
Источник данных: База недвижимости IRN.RU