На рынке элитных и премиальных новостроек Москвы за прошедшие пять лет удвоилось число квартир и апартаментов, которые продаются в комплексах с небоскребами, говорится в сообщении компании «Метриум». Доля высотных проектов в суммарном объеме предложения этих сегментов составила 33%.

В «Метриум» подготовили очередной ежегодный обзор небоскребов Москвы. Согласно классификации международного информационного бюро в сфере строительства Emporis, к небоскребам относят здания выше 100 метров. Аналитики «Метриум» отобрали проекты с максимальной высотой корпусов, превышающей 100 метров. Как правило, это здания с 30 этажами и больше.

В конце 2022 года на рынке новостроек премиум-класса и элитного сегмента в Москве девелоперы реализовывали 12 проектов застройки с корпусами выше 100 метров. В этих комплексах продается 1,8 тыс. квартир и апартаментов. Доля предложения помещений в высотных элитных и премиальных комплексах в общем объеме рынка этих сегментов составляет 33%.

Между тем пять лет назад, в конце 2017 года, небоскребы были предусмотрены в 11 проектах элитного и премиального сегментов. Тогда застройщики продавали в них 1,2 тыс. квартир и апартаментов, которые составляли 25% предложения новостроек высокобюджетного сегмента. Таким образом, рынок высотных новостроек элитного и премиального сегмента увеличился в полтора раза за прошедшие пять лет.

Самый высокий небоскреб на первичном рынке премиум-класса – «ОКО» в Москва-Сити в Пресненском районе Москвы. Он достигает в высоту 354 метров (84 этажа), а средняя стоимость квадратного метра в нем равна 607 тыс. рублей.

На втором месте по высоте – жилой комплекс премиум-класса Capital Towers (Пресненский район), высота которого равна 263 метрам (69 этажей). Средняя стоимость квадратного метров в этом проекте составляет 1,2 млн рублей.

На третьей позиции – ЖК премиум-класса Neva Towers, достигающий в высоту 234 метров (77 этажей) В Пресненском районе Москвы. Средняя стоимость квадратного метра в этом жилом комплексе – 837 тыс. рублей.

В 2022 году только один проект элитного сегмента вошел в рейтинг высоток («Поклонная 9»). Все остальные небоскребы (11) относятся к сегменту премиум-класса. Их средняя стоимость составила 532 тыс. рублей за кв. м. При этом пять лет назад, в 2017 году, квадратный метр в высотках этого сегмента обходился в 375 тыс. рублей. Таким образом, за прошедшее время премиальные высотки в Москве подорожали на 42%.

Лидирует по числу премиальных небоскребов в продаже в Москве – компания MR Group. На долю этого застройщика приходится 27% всех квартир и апартаментов на рынке премиальных высоток Москвы.

«Среди премиальных жилых комплексов действительно всё чаще встречаются высотки, – комментирует Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум». – Во многом это связано с ограниченностью земельного ресурса в престижных районах Москвы, где девелоперы этого сегмента стремятся создавать новые жилые комплексы. В то же время среди покупательской аудитории есть запрос на видовые квартиры с панорамными обзорами столицы. К тому же в крупных жилых комплексах (а именно такие обычно ЖК включают в состав небоскребы) можно предусмотреть больше окупаемой коммерческой инфраструктуры для жителей».

Все упомянутые проекты в продаже (декабрь 2022)
ТаблицаКарта
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
МФК ОКОМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. ВыставочнаяСдан--
ММДЦ Москва-Сити Neva TowersМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Выставочнаяот 42 519 400 руб.
Capital TowersМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Выставочная--
Поклонная 9Москва, Западный округ, район Дорогомилово, м. Парк Победы2 кв. 2023 г.от 47 886 822 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU