Программа комплексного обустройства и развития центральной части города день предварительно выполнена на 107 процентов, сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. Реализация ежегодно формируемой с 2011 года программы осуществляется в рамках одного из мероприятий госпрограммы города Москвы «Градостроительная политика», принятой мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«В текущем году введены в эксплуатацию 38 объектов общей площадью 645 тысяч квадратных метров. Сюда входят жилые дома и социальные объекты, в том числе детский зоопарк и павильон «Ластоногие» в Московском зоопарке. Кроме того, в рамках Программы построено пять гостиниц на 475 номеров, павильоны общественного питания и Центр самбо и бокса в Лужниках», - приводятся слова Лёвкина в сообщении его пресс-службы.

Также в рамках программы введены в эксплуатацию Литературный институт имени А.М.Горького на Тверском бульваре, отреконструированный за счет федерального бюджета, и многофункциональный гостиничный комплекс «Царев сад» на Софийской набережной, построенный за счет внебюджетных средств.

По словам руководителя департамента, план по другим направлениям Программы: «Формирование внешнего облика центра города» - это капитальный ремонт зданий, благоустройство общественных пространств, ликвидация самостроя, озеленение и «Градостроительное регулирование деятельности» - это выпуск нормативных документов, обеспечивающих градостроительную деятельность в центре, –перевыполнен.