С 2020 года в рамках программы комплексного развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий инвесторы для реорганизации четырех участков были определены на аукционах. За право реализации этих проектов они уже уплатили в столичный бюджет свыше четырех миллиардов рублей, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента городского имущества. 

«Программа комплексного развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий реализуется в столице с 2020 года. За это время по итогам прошедших аукционов мы заключили с инвесторами четыре договора на редевелопмент площадок бывших промзон «Коровино», «Алтуфьевское Шоссе», «Автомоторная» и «Теплый Стан» общей площадью 158 гектаров. Благодаря этому в бюджет города в 2022 году поступило более четырех миллиардов рублей, а общий объем частных инвестиций в развитие участков превысит 302 миллиарда рублей», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В настоящее время разрабатываются проекты планировки участков и концепции будущей застройки.

«В рамках четырех проектов комплексного развития территорий будет построено более трех миллионов квадратных метров недвижимости, включая общественно-деловые и социальные объекты, жилую застройку, а также производства и технопарки. Проекты дадут городу около 33 тысяч рабочих мест. Победителями стали не только столичные, но и региональные застройщики, что говорит о востребованности городских площадок, а также об удобстве и действенности формата электронных торгов», – прокомментировал руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Провести реорганизацию могут правообладатели участков, городские операторы или инвестор, определенный по результатам торгов.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону «Октябрьское Поле». Всего на данный момент заключено 10 соглашений с инвесторами, по которым в столице реорганизуют также два участка бывшей промзоны «Коровино», участки бывших промзон «Кунцево», «Алтуфьевское Шоссе», «Братцево», «Теплый Стан» и «Автомоторная», заброшенную стройку в Тропарево-Никулино и неэффективно используемый участок в Тимирязевском районе.

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют 14 участков: бывших промзон «Южный порт», «Зюзино», «Грайвороново», «Варшавское шоссе», «Северянин», «Кирпичные улицы», «Западная водонапорная станция», производственной зоны «Алабушево» и неэффективно используемые территории в районах Хорошево-Мневники, Кунцево, Москворечье-Сабурово и Южнопортовый.

Актуальные проекты компании АВТОКОМСТРОЙ (январь 2023)
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Родной город Октябрьское полеМосква, Северо-Западный округ, район Щукино, м. Октябрьское поле1 кв. 2018 г.от 8 200 500 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU