Власти субъектов отчитались Фонду развития территорий о результатах работы по решению проблемы пострадавших дольщиков в 2022 году.  Согласно актуализированным сведениям региональных «дорожных карт» по восстановлению прав граждан, по итогам 2022 года собственными силами субъектам удалось восстановить права 25,2 тыс. дольщиков 409 проблемных объектов, говорится в сообщении пресс-службы Фонда развития территорий.

«Наибольшее количество граждан в минувшем году субъекты восстановили в правах за IV квартал. С октября по декабрь включительно региональными механизмами защищены права 9,9 тыс. дольщиков 95 долгостроев, из них 42 дома введены в эксплуатацию, квартиры получили или в ближайшее время получат 6,2 тыс. дольщиков», - подчеркнул исполнительный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев, слова которого приводятся в сообщении. 

Он пояснил, что к региональным механизмам также относятся выплаты гражданам денежного возмещения, предоставление компенсационного жилья и другие меры поддержки.

Отмечается, что по итогам IV квартала 2022 года 12 субъектов Российской Федерации в полном объеме выполнили намеченный план. В их числе Краснодарский край, г. Санкт-Петербург, Ростовская, Кировская, Владимирская Архангельская области, Приморский край и др. Еще 6 регионов с опережением утвержденных планов-графиков восстановили права 1,5 тысяч дольщиков (Московская, Ярославская, Оренбургская области, Красноярский края и др.).