Минстрой России предложит распространить механизм эскроу на производство домокомплектов, заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин на круглом столе в Госдуме.

«Важная вещь, которую мы планируем предложить к реализации с точки зрения поправок в 2023 году. Мы все-таки хотим сегодня подумать (...), как нам распространить механизм защиты прав граждан в виде эскроу на ИЖС, которое строится домокомплектами», — цитирует Стасишина ИА «Интерфакс».

Он также предложил, что если участок находится в собственности или аренде у гражданина, то льготная ипотека на ИЖС также распространялась бы на эскроу, но без дополнительных поручительств и залогов.

Ранее Минстрой РФ подготовил законопроект об использовании механизма проектного финансирования и счетов эскроу при комплектном малоэтажном строительстве, а также о введении права общей долевой собственности на общее имущество в границах такой застройки.

Напомним, с 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.