Компания «Дебаркадер», принадлежащая бывшему губернатору Тверской области Дмитрию Зеленину, стала победителем аукциона по продаже имущества фирмы «Парусный центр», пишут «Ведомости».

Как следует из материалов, опубликованных на сайте Единого реестра сведений о банкротстве, «Дебаркадер» выкупит в общей сложности 9,4 га на берегу залива Красная Горка на Клязьминском водохранилище на севере Подмосковья. Он предложил 54,9 млн руб. за четыре земельных участка.

Совладельцами «Парусного центра», судя по данным «СПАРК-Интерфакса», являются сооснователь угледобывающего холдинга «Сибуглемет» Валентин Бухтояров и экс-акционер Русского международного банка Алексей Курочкин. Еще по 25% этой фирмы у кипрской A.P.D. Premium Yachts (ее бенефициары неизвестны) и ООО «Галион 2006». В январе 2022 г. Арбитражный суд Москвы по иску московской ИФНС № 14 ввел в отношении «Парусного центра» процедуру наблюдения. Единственное имущество этой компании – участки на берегу Клязьминского водохранилища, проданные Зеленину. Их изначально продавали за 278 млн руб., но затем цена была снижена.

«Дебаркадер», скорее всего, построит на купленной территории яхт-клуб, утверждают два консультанта, работавших с этими участками. Они напоминают, что в 2008–2009 гг. Зеленин был президентом Всероссийской федерации парусного спорта. Источник «Ведомостей» в одной из компаний экс-губернатора Тверской области добавляет, что помимо яхт-клуба там будут еще гостиница и ресторан. На такой площадке действительно логичнее будет сделать рекреационную зону с санаторно-гостиничным комплексом, яхт-клубом и большой парковой зоной, соглашается Казанский.