ВТБ профинансирует на 2,5 млрд рублей проект ИЖС с использованием счетов эскроу в Дмитровском городском округе Московской области. Средства будут направлены на строительство нового коттеджного квартала из 105 домов общей площадью 24,2 тыс. кв. м в составе жилого комплекса «Мечта». Проект реализует специализированный застройщик «Мега Мечта», сообщается в пресс-релизе ВТБ.

В прошлом году застройщик первым в России разместил декларацию по проекту ИЖС в Единой информационной системе жилищного строительства. Ввод в эксплуатацию первой очереди нового коттеджного квартала планируется в конце 2023-го, второй – в конце 2024 года.

Жилой комплекс «Мечта» расположен в 23 км от МКАД на Рогачевском шоссе на территории 260 га в районе села Озерецкое. Проект мультиформатной застройки включает таунхаусы, многоквартирные дома и коттеджи, а также объекты торговой и образовательной инфраструктуры, центральные коммуникации и прямой выезд на шоссе. В поселке проживает более 6 тыс. человек. Ранее ВТБ профинансировал строительство в составе жилого комплекса 145 таунхаусов. Проект был завершен в 2022 году.

«Доля индивидуального жилищного строительства по итогам 2022 года приблизилась к 60% в объеме ввода жилья в стране. Возможность использования механизма счетов эскроу придала дополнительный стимул развитию этого направления, так как он обеспечивает стабильное финансирование проектов и безопасные расчеты между покупателем и продавцом так же, как и при покупке недвижимости в многоквартирных домах. На наш взгляд, сегмент ИЖС будет играть все большую роль в развитии стройкомплекса на фоне высокого спроса россиян на загородное жилье и доступности льготного кредитования на такую недвижимость», отметил Руслан Еременко, руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса – старший вице-президент ВТБ.

«Проектное финансирование ВТБ дает нам возможность реализовать планы по строительству востребованных видов жилья в рамках нашего мультиформатного комплекса. Вместе мы завершили строительство квартала таунхаусов, на очереди престижный коттеджный квартал у заповедного леса. Реализуя стратегию развития территории «Мечты», мы делаем важное дело: предлагаем отличное жилье в уникальном экологичном месте с развитой инфраструктурой, при этом по комфортным рыночным ценам в оптимальные сроки строительства», прокомментировал Максим Никитин, генеральный директор проекта «Мечта».