Управлением Росреестра по Москве присвоены кадастровые номера двум корпусам в проблемном ЖК «Царицыно», расположенном в районе Бирюлево Восточное (ЮАО) по адресу: ул. 6-я Радиальная, влд. 7, корп. 27 и ул. 6-я Радиальная, влд. 7, корп. 31. Общая площадь объектов составляет 86 734 кв. м, сообщает пресс-служба ведомства.

Проекты в районе Бирюлево Восточное и по соседству
Бирюлево Восточное
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
ЗагорьеМосква, Южный округ, район Бирюлево Восточное, м. Царицыно4 кв. 2012 г.от 15 218 715 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

«ЖК «Царицыно» – один из сложнейших объектов, работа над которым ведется на протяжении многих лет. После постановки домов на кадастровый учет дольщики могут направлять свои документы в Росреестр для последующей регистрации прав собственности на квартиры. Порядка 1000 семей станут правообладателями долгожданного жилья в ближайшее время», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

В 20-этажном многоквартирном доме по ул. 6-я Радиальная, влд. 7, корп. 27 расположено 417 квартир. Площадь объекта составляет 34 889,3 кв. м.

В доме переменной этажности (17-20 этажей) по ул. 6-я Радиальная, влд. 7, корп. 31 расположено 558 квартир. Его площадь составляет 51 844,7 кв. м.

По словам Игоря Майданова, возведение многоквартирных домов, в частности, проблемных, находится на особом контроле стройкомплекса столицы. Благодаря межведомственному взаимодействию оперативно отрабатываются вопросы, препятствующие их вводу и оформлению документов. Задача столичного Управления Росреестра – обеспечить своевременный кадастровый учет дома и регистрацию прав собственности дольщиков.

Строительство ЖК «Царицыно» началось в 2006 году с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия. Застройщик должен был сдать комплекс в 2012 году, но не исполнил обязательства перед дольщиками, так как строительство было приостановлено, и был признан банкротом. В связи с этим правительством Москвы было принято решение, что объекты будут достроены за счет бюджетных средств путем передачи объекта незавершенного строительства в рамках процедуры банкротства новому застройщику – АО «Мосотделстрой №1».