Российские застройщики, по данным системы наш.дом.рф, в январе 2023 года запустили проекты многоквартирного жилья общей площадью 3,4 млн кв. м — это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем строящегося жилья в стране сохраняется выше уровня прошлого года шестой месяц подряд: на 1 февраля 2023 года в стадии строительства находилось 97,4 млн кв. метров, сообщается в пресс-релизе ДОМ.РФ.

Почти треть запусков в январе пришлась на два крупнейших по объему текущего строительства региона (Москва и Краснодарский край) — в столице выход новых проектов увеличился на 87% к январю прошлого года до 600 тысяч кв. м — на Кубани за первый месяц года запущено 400 тыс. кв. м жилья (увеличение на 106%).

«Мы видим, что объём предложения жилья остается стабильным — и ввод многоквартирных домов, и запуски проектов в 2022 году были на высоком уровне предыдущего года. Банки продолжали активно кредитовать застройщиков — фактическая выборка кредитов по проектному финансированию за год выросла на 84% до 4,8 трлн рублей. Тем не менее, сложный период в экономике еще не завершен, необходимую контрциклическую поддержку рынку окажет продление льготных ипотечных программ наряду с расширением «Семейной ипотеки». Это позволит не допустить снижения спроса, и застройщики смогут планировать свою работу в среднесрочной перспективе», — отметил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

В конце 2022 года запуски также превышали объем аналогичного периода предыдущего года (+14% г/г в декабре и +19% г/г в ноябре). По итогам года объем запусков новых проектов жилья в России превысил 42 млн кв. м и сохранился на уровне рекордного предыдущего года. Начало реализации проектов — важный опережающий индикатор, определяющий уровень ввода жилья через 1,5-2 года. Высокие текущие показатели запусков означают, что вплоть до 2025 года объемы вводимого жилья не будут снижаться. Реализация новых проектов жилья позволит обеспечить рабочие места, простимулировать стабильный спрос и производство в других смежных отраслях.

Основной объем запусков жилья в январе 2023 года был сконцентрирован в пяти регионах, на которые пришлось 46% всего объема выхода новых проектов. Традиционными лидерами по запуску новых проектов стали регионы с наибольшей численностью населения и концентрацией платежеспособного спроса: Москва, Краснодарский край, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область. По объему строящегося жилья Краснодарский край еще в декабре 2022 года вышел на второе место в России благодаря значительному приросту предложения, впервые обогнав Московскую область и Санкт-Петербург.