Строительство первого участка Троицкой линии метро с 11 станциями завершат в 2024 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ по строительству станции «ЗИЛ», расположенной на этой ветке метро.

«Вокруг первой очереди Троицкой линии метро проживают около миллиона человек. Сегодня идут активные работы на всех 11 станциях. Окончание работ запланировано на конец 2024 года. Идет все по графику. Станция «ЗИЛ» одна из крупнейших на этой ветке. Она стыкуется с МЦК, сюда же придет и будущая Бирюлевская линия метро», - цитирует Собянина агентство «Москва».

В своем телеграм-канале мэр написал, что станция «ЗИЛ» войдет в состав крупного ТПУ, объединяющего метро, МЦК и наземный транспорт.

«В дальнейшем здесь можно будет пересесть и на Бирюлевскую линию. Ввод участка от «ЗИЛа» до «Коммунарки» разгрузит Сокольническую линию на 11%, а Калужское шоссе — на 15%», – добавил Сергей Собянин.

По его словам, открытие станции «ЗИЛ» даст жителям множество новых маршрутов, которые значительно экономят время в пути, например, от «ЗИЛа» до «Академической» можно будет доехать всего за 6 минут, а до «Новаторской» – за 12 минут.

Проекты в районе станции метро Новаторская и по соседству
Новаторская
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. Калужская3 кв. 2023 г.от 11 414 074 руб.
PrizmaМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. Новаторская1 кв. 2022 г.от 41 204 380 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, участок Троицкой лини от станции «ЗИЛ» до станции «Коммунарка» имеет протяженность 25,2 км. На нем расположены станции «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская», «Корниловская» («Мамыри»), «Бачуринская», «Коммунарка».

Строительство станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро было начато в конце 2021 года. Будущая станция расположена вдоль МЦК у пересечения с проспектом Лихачева. Это конечная, пересадочная на одноименные станции МЦК и - в перспективе - Бирюлевской линии метро, которые образуют крупный транспортно-пересадочный узел.