Связанный с группой ТЭН закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) «Актив – премьер траст» в середине февраля 2023 г. выставил на продажу пять торгово-развлекательных центров (ТРЦ) на юго-востоке Москвы. Информация о торгах по этим объектам опубликована на сайте электронной торговой площадки «Сбер А», пишут «Ведомости».

Речь идет о комплексах «Косино парк» (80 000 кв. м) на ул. Святоозерской, «Облака» (96 000 кв. м) на Ореховом бульваре, «Л-153» (70 000 кв. м) на ул. Люблинской и двух очередях центра «Город» (совокупно 154 890 кв. м) на Рязанском проспекте. В общей сложности ТЭН намерена выручить за эти проекты около 12,6 млрд руб. Все они продаются по отдельности, аукционы должны пройти в середине мая. Представитель группы ТЭН на запрос издания не ответил.

Один из консультантов по недвижимости не исключает, что причина продажи ТРЦ может быть связана с окончанием срока работы ЗПИФа. Согласно правилам, его активы должны быть реализованы, а вырученные средства распределены между пайщиками. Еще один вариант – продлить срок работы фонда.

Еще один консультант по недвижимости обращает внимание на то, что торговые центры сильно пострадали как во время пандемии, так и в ходе прошлогоднего экономического кризиса, поэтому у некоторых объектов могли возникнуть сложности с обслуживанием кредитов. Одним из кредиторов ТЭН выступает Сбербанк. В конце февраля 2023 г. он, согласно данным портала «Федресурс», уведомил структуру группы ТЭН ООО «Строй инвест» (на ее балансе находится ТРЦ «Город Косино» на Новоухтомском шоссе) о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ООО банкротом. Запрос в Сбербанк остался без ответа.

Найти покупателей на торговые центры в текущей экономической ситуации будет крайне сложно, отмечают опрошенные «Ведомостями» участники рынка. По словам главы ритейл-департамента CORE.XP Марины Малахатько, чтобы реализовать эти объекты, придется снизить стартовую стоимость этих комплексов на 25%. Кроме того, сейчас у инвесторов большой выбор объектов. К примеру, Сбербанк ищет покупателей на активы, которые достались ему от группы «Регионы». Речь идет о 19 ТРЦ «Сибирский городок» и «Июнь» в различных городах России. Торги по ним прошли еще в 2022 г., но найти покупателей тогда не удалось. Кроме того, как сообщал РБК, шведская Ingka Group выставила на продажу торговые центры «Мега».

Актуальные проекты компании ТЭН (февраль 2023)
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Парк ЛегендМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданот 14 268 107 руб.
Гостинично-деловой центр «Парк Легенд»Москва, Южный округ, район Даниловский, м. АвтозаводскаяСдан--
Источник данных: База недвижимости IRN.RU