2 марта совладельцы мануфактуры «Окна Дом» Валентина и Николай Кузины презентовали новый амбициозный проект – галерею современного искусства и коллекционного дизайна «Высота».

Галерея расположена в сталинской высотке на Котельнической набережной. Здесь на площади 1500 кв. м будут представлены произведения лучших современных художников, образцы коллекционного интерьерного дизайна, уникальной мебели премиальных марок.

Своим названием галерея «Высота» обязана в первую очередь подходом к формированию экспозиции: в этих стенах планируется выставлять произведения только высокого современного искусства. Речь идет о живописи, графике, скульптуре наших современников, которые неразрывно связаны с академической базой, создают глубокие сильные произведения, тонко связанные смыслами и настроениями. Без эпатажа, агрессии, провокаций. В ближайшее время галерея планирует сотрудничество с Михаилом Тихоновым, Семеном Агроскиным, Екатериной Рожковой, Лизой Тульчинской, Евгенией Буравлевой, Екатериной Кротенко и фотографом Татьяной Михиной.

«Архитекторы и дизайнеры, много лет сотрудничающие с мануфактурой и разделяющие ее ценности, приехав в офис «Окна Дом», теперь будут окружены современным искусством и коллекционным дизайном, что наверняка станет для них значимым источником вдохновения. А галерея станет еще одним адресом, необходимым для наполнения проектов», - отмечается в пресс-релизе компании «Окна Дом».

Мануфактура «Окна Дом» уже 30 лет компания делает деревянные окна самого высокого класса. Визитная карточка мануфактуры – проекты по реставрации и воссозданию окон в самых знаковых памятниках архитектуры России, в том числе в Доме Пашкова, Большом театре, Доме Игумнова, соборе Василия Блаженного и в зданиях Московского Кремля. Одним из последних ярких проектов стало конструктивистское здание фабрики-кухни в Самаре, где в скором времени откроется филиал Третьяковской галереи.

Секрет мануфактуры «Окна Дом» в инвестициях в сотрудников: особое внимание в компании уделяется постоянному повышению квалификации и обучению мастеров. Ручной труд составляет до 60% производственных операций, так что именно высокий уровень специалистов позволяет выпускать изделия исключительного качества.

Коротко о развитии компании:

1992 г. – нет собственного производства, 3 сотрудника, объем продукции 100 кв. м в месяц;

2000 г. – собственное производство площадью 1000 кв. м, 20 сотрудников, объем производства 1000 кв. м в месяц;

2010 г. – 30 сотрудников, собственное производство площадью 1500 кв. м., открытие реставрационного цеха;

2020 г. – выход на международный уровень, выставка Denkmal, поставки в Европу;

2023 г. – площадь производственных площадей 3500 кв. м, 60 сотрудников, объем производства 3000-4000 кв. м в год, инвестиции за 5 лет 530 000 000 рублей.