По данным «МИЭЛЬ», на рынке вторичной недвижимости Москвы возобновился рост объема предложения. После сокращения в январе на 4% (до 46,2 тысяч объектов), предложение вторичных квартир по итогам февраля увеличилось на 5% и составило 48,7 тысяч объектов, сообщается в пресс-релизе компании.

Наибольший рост объема предложения в феврале отмечен в Юго-Восточном (9%) и Восточном округах (8%); наименьший – в Северо-Восточном АО (3%).

Средняя цена квадратного метра во всех округах Москвы в старых границах за февраль практически не изменилась, изменение близко к 0%. Только в Западном округе зафиксировано снижение на 1%.

При покупке происходит активный торг, иногда скидки доходят до 10%. По данным ГК «МИЭЛЬ», размер торга в январе составил в среднем 8%.

«После традиционного январского затишья рынок недвижимости начал оживать. В феврале активизировались продавцы, поэтому мы видим рост объема предложения квартир. Начало весны обещает стать довольно высоким сезоном на вторичном рынке», – комментирует Екатерина Бережнова, главный аналитик «МИЭЛЬ».