Банк ДОМ.РФ предоставил группе компаний «Самолет» проектное финансирование в размере 6,9 млрд рублей для строительства первой очереди жилого кластера «Дмитров Дом» в Дмитровском городском округе. Это первый в России проект комплексного индивидуального жилищного строительства (ИЖС), который будет реализован федеральным застройщиком с помощью эскроу-счетов и банковского кредитования, сообщается в пресс-релизе банка.

На предоставленные средства будет построено 466 двухэтажных загородных коттеджей и 13 таунхаусов в едином архитектурном стиле общей жилой площадью 60 тыс. кв. м. Первые дома введут в эксплуатацию в I квартале 2024 года. Строительство будет вестись в два этапа на участке площадью 1051 га. Всего в рамках проекта построят более 850 тыс. кв. м жилья для 4000 жителей. Полностью работы по проекту завершатся в 2036 году.

«Практический переход на эскроу-счета – значимый шаг для развития частного домостроения, столь востребованного сейчас в России. На примере многоквартирного строительства мы видим, что эта система сделала покупку квадратных метров максимально безопасной для людей, обеспечила застройщиков бесперебойным финансированием, расширила возможности ипотечного кредитования. Такого же эффекта мы ждем и в комплексном ИЖС. Рассчитываем, что проектов, аналогичных дмитровскому, который обеспечит жильем и всей необходимой инфраструктурой сразу 4000 семей, будет больше. Все условия для этого государством созданы», – прокомментировал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

В рамках первого этапа, помимо жилья, кластер наполнят общественными пространствами, создающими комфортную среду для жизни: коворкингом, плейхабами, коллективными огородами, центральной событийной площадью проекта и другими элементами. На втором этапе планируется создать полноценный социальный каркас кластера, сформированный объектами торгового, медицинского и образовательного назначения. На территории возведут несколько детских садов суммарно на 579 мест, школу для 1202 учеников и поликлинику на 250 посещений в смену.

«Кластер «Дмитров Дом» – своего рода первопроходец: для покупателей загородной недвижимости в нашем проекте мы разработали не только революционный для рынка продукт, но и совместно с одним из ведущих финансовых институтов страны – Банком ДОМ.РФ – смогли быстро запустить ипотечные программы, идентичные программам для покупки городских квартир. Таким образом, мы предложили людям доступный способ приобрести загородную недвижимость, и жить за городом с городским комфортом», – прокомментировал Игорь Евтушевский, управляющий партнер «Самолет Дом».

Для покупателей недвижимости в кластере «Дмитров Дом» будут действовать специальные ипотечные программы от Банка ДОМ.РФ и группы «Самолет». Также кредит можно будет взять по программе «Семейная ипотека» со ставкой от 4%, ИТ-ипотеке (от 3%) и стандартной ипотечной программе. Минимальный размер первоначального взноса по всем программам составляет 15% от стоимости жилья.

Ипотечные акции и спецпредложения
ТаблицаКарта
ПроектСпецпредложение
РавновесиеИпотека от 3%
ПрокшиноИпотека за 1 рубль в месяц!
WAVEСкидка 5% до 19.03
Дом MALEVICHРассрочка 0% на 13 месяцев!
ShomeРассрочка 0%
1-й Нагатинский Ипотека от 3%
Level ПричальныйИпотека 3,75%
Level МичуринскийСубсидированная ипотека 3,75%
СоюзИпотека от 3%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU