В целом по России стоимость квадратного метра на первичном рынке в феврале снизилась на 7% по сравнению с периодом с ноября по январь, говорится в сообщении пресс-службы Сбербанка со ссылкой на исследование «Домклик».

Такое изменение цены основном обусловлено динамикой стоимости в крупных нестоличных мегаполисах, отмечается в сообщении.

«В небольших регионах России застройщики пока не идут на такой шаг. Более того, в субъектах Северо-Кавказского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов в феврале квартиры подорожали на 5–10%. Учитывая падение спроса на новостройки в этих округах, скорее всего, цены в ближайшее время начнут корректироваться», - говорится в сообщении. 

В «Домклик» отмечают, что в феврале на ипотечном рынке всё ещё сказывались последствия повышенного спроса в декабре: в большинстве крупнейших регионов страны в декабре — январе цены на новостройки выросли из-за заявлений о прекращении льготных ипотечных программ и ограничений «ипотеки от застройщика» с нулевой процентной ставкой.

В Москве, Санкт-Петербурге и Московской области квартиры подорожали ненадолго и уже в феврале вернулись к значениям ноября или ниже. Однако в ряде регионов высокий спрос на первичное жильё сохранялся и в январе, поэтому цены продолжили расти. Спад уровня цен фиксируется только в феврале. Такая ситуация отмечена в Краснодарском крае, Республике Татарстан, Свердловской, Тюменской и Ростовской областях.

Ипотечные акции и спецпредложения
ТаблицаКарта
ПроектСпецпредложение
РавновесиеИпотека от 3%
ПрокшиноИпотека за 1 рубль в месяц!
Дом MALEVICHРассрочка 0% на 13 месяцев!
ShomeРассрочка 0%
1-й Нагатинский Ипотека от 3%
Level МичуринскийСубсидированная ипотека 3,75%
Level ПричальныйИпотека 3,75%
СоюзИпотека от 3%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU