Банк ДОМ.РФ предоставил группе компаний Upside Developmentпроектное финансирование в размере 39 млрд рублей для строительства жилого квартала Upside Towers в Москве, говорится в сообщении пресс-службы банка. 

Комплекс на 2900 квартир, а также необходимую инфраструктуру застройщик планирует построить в Огородном проезде на северо-востоке Москвы, в 200 метрах от станции «Бутырская». Общая площадь объектов, включая жилье, коммерческую и социальную инфраструктуру, составит 225 тыс. кв. м. В том числе на территории возведут муниципальную школу на 325 мест и детский сад на 125 мест. Ввод домов в эксплуатацию запланирован на III квартал 2026 года.

Проект включает пять небоскребов, которые названы в честь главных вершин Земли. Первая очередь строительства включает 55-этажный небоскреб «Эльбрус» высотой 200 метров с двухуровневым подземным паркингом и торгово-досуговым центром. В центральной части лобби разместится круглосуточный ресепшн, две лаундж-зоны, зона корреспонденции и доставок с отдельным входом. В приватном лобби расположатся игровая зона для детей дошкольного возраста, уютная лаундж-зона с мягкой мебелью, библиотека и коворкинг. Вторая очередь будет включать еще 4 небоскреба от 20 до 58 этажей, галерею с торговыми, спортивными и развлекательными объектами и семейный центр отдыха с выходом на лаундж-зону на крыше. Через весь квартал протянется благоустроенный прогулочный бульвар. Кроме того, рядом с домами появится красивый ландшафтный парк с органичными функциональными зонами, который станет частью обновленного городского пространства.

По данным портала наш.дом.рф на 21 марта, в Москве возводится около 16,2 млн кв. м жилья, из них почти 90% — с использованием счетов эскроу.