С начала работы программы реновации город предложил варианты равнозначных квартир жителям 102 старых домов на востоке столицы, который стал лидером среди всех округов, где ведется переселение, сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества города Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

«С начала реализации программы реновации город предложил варианты равнозначных квартир в 220 новостройках жителям 649 старых домов во всех административных округах. Больше всего расселяемых домов находится на востоке Москвы – 102, на западе – 92, на юго-востоке – 91», – приводятся слова Гамана в сообщении пресс-службы столичного стройкомплекса.

Он добавил, что на данный момент правообладателями равнозначных квартир в новостройках на востоке города стали уже 11,2 тысячи человек. Из них 9,1 тысячи жителей получили новые равнозначные квартиры в собственность. В том числе 655 москвичей, проживавших в старых домах по договорам социального найма, воспользовались правом оформления квартиры из соцнайма в собственность, для этого они составили письменное заявление в Центре информирования. Еще более 2,1 тысячи жителей заключили договоры социального найма.

В Восточном административном округе первый этап программы реновации, который завершится к концу 2024 года, уже выполнен на 40%, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«На востоке столицы в ходе реализации первого этапа программы реновации достигнут, безусловно, хороший результат, учитывая, что здесь в первый этап программы включено больше всего домов (220) по сравнению с другими округами. Кроме того, наибольшее количество старых домов начали расселяться в рамках первого этапа программы (88). Среди районов ВАО лидирует Измайлово, где первый этап реализован на 100%», - рассказал Сергей Лёвкин.

В Восточном административном округе на сегодня построено 27 новых домов, из них передано под заселение 26 новостроек, еще 40 жилых объектов находятся в процессе строительства, в том числе 9 на месте уже расселенных и демонтированных домов.

Программа реновации была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 жилых домов. В новое жилье переедут более одного миллиона человек.