Расширен список земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), которые можно приобрести у города без торгов. Перечень пополнился на девять объектов и сейчас включает 50 участков, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента городского имущества.

«Общая площадь новых земель превышает 1,1 гектара. Всего в перечне находится 50 участков общей площадью свыше 6,6 гектара, которые можно приобрести напрямую у города. Больше всего объектов – 35 – расположено в Троицком административном округе, в Новомосковском – пять, еще 10 находятся на востоке столицы», –  сообщил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Пять включенных в перечень земельных участков расположены в ТиНАО: четыре – на Спортивной улице в деревне Крекшино, один – на Лесной улице в деревне Верховье поселения Первомайское. Еще четыре участка находятся на востоке столицы на Лыткаринской улице в районе Косино-Ухтомский.

Проекты в районе Косино-Ухтомский и по соседству
Косино-Ухтомский
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Облака 2.0Люберецкий район, г. Люберцы4 кв. 2023 г.от 4 524 264 руб.
На СалтыковскойМосква, Восточный округ, район Косино-Ухтомский, м. НовокосиноСданот 3 500 000 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Чтобы приобрести у города землю для строительства частного дома, нужно выбрать подходящий участок из списка и подать заявление в Департамент городского имущества, образец которого находится на той же странице. После этого ведомство опубликует извещение о предоставлении земельного участка для ИЖС. Если в течение 30 дней других заявлений не поступает, оформляется договор купли-продажи. Если же интерес к участку проявил еще кто-либо, то проводится аукцион. Начальная цена лота устанавливается в размере его кадастровой стоимости.